В аэропорту Киев им. Сикорского занялись расширением пассажирского терминала А, обслуживающего международные рейсы.

ЦТС побывал на месте строительства, где на данный момент подходит к завершению строительство железобетонного каркаса пристройки к терминалу и установка железобетонных конструкций. В администрации аэропорта надеются, что к концу года фасад пристраиваемой части будет полностью закрыт.

0001

Пристройка будет располагаться справа от главного входа в терминал А. Пока между строящимся объектом и действующим терминалом установлена временная стена, позже они будут объединены.

0002

На первом этаже будут располагаться 18 стоек регистрации и зона контроля авиационной безопасности. Будут оборудованы 9 дополнительных пунктов контроля авиационной безопасности. "Таким образом, скорость прохождения всех формальностей будет увеличена вдвое", - говорит глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

0004

На второй этаж пассажиры будут подыматься на эскалаторе или лифте. Там будет располагаться зона пограничного контроля - 18 стоек, что позволит сократить время прохождения паспортного контроля.

После этого пассажиры будут попадать в зону ожидания, в которой будут дополнительно размещены три ресторана, два бара, два магазина duty free. Также там будут размещены 9 кабинок виртуальной реальности с видеоочками.

0008

0005

По словам Костржевского, расширение терминала позволит прежде всего повысить комфорт и скорость прохождения всех необходимых процедур для тех пассажиров, которые уж пользуются услугами аэропорта, а также увеличить пропускную способность терминала в два раза. "Пассажиры, которые сейчас тратят на прохождение формальностей в среднем минут 50-60, смогут проходить эти же формальности за в два раза меньшее время", - отметил он.

0011

Фото: ЦТС.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что расширение терминала А в аэропорту Киев проведут за 9 месяцев.