Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон на заседании правительства 11 октября дала обзор первичного публичного размещения акций (IPO) Таллиннского порта (Tallinna Sadam) на Таллиннской бирже.

Она сообщила, что 14 тыс. инвесторов купили акции, стоимость компании за три месяца выросла с 507 до 568 млн евро, передает ERR.

Симсон добавила, что IPO акций порта оживило торговлю на Таллиннской бирже Nasdaq и привело к появлению в экономике Эстонии большого количества новых малых инвесторов.

"Если посмотреть период со дня, когда стало возможно торговать акциями, до дня сегодняшнего, то сделки с акциями Таллиннского порта составили 21% от всего объема сделок со списком акций Балтийской биржи Nasdaq. В денежном выражении объем составил и вовсе 38%", - отметила Симсон и в свою очередь добавила, что таким образом цель вывода акций на биржу можно считать достигнутой.

С капитализацией 568,08 млн евро Таллиннский порт теперь является четвертым по величине биржевым предприятием на балтийском рынке.

Также осталось стабильным количество акционеров. Эстонские частные инвесторы увеличили свою долю, а доля инвестиционных и пенсионных фондов осталась стабильной на уровне, который отмечался после первичного публичного размещения акций.