Германская почтово-логистическая компания Deutsche Post DHL и американский автомобилестроительный концерн Ford Motors приступили к серийному выпуску грузовых электромобилей, сообщает Интерфакс.

Deutsche Post DHL проинформировала, что завод Ford в Кельне стал третьей производственной площадкой, на которой собираются электромобили Streetscooter. Однако его задача - выпуск более крупных электрических грузовиков StreetScooter WORK XL.

В 2010 году Deutsche Post DHL вошел в капитал стартапа Streetscooter, который основали два инженера и преподавателя Рейнско-Вестфальской высшей технической школы в Ахене (RWTH), мечтавшие создать экологически чистый транспорт. Электромобили Streetscooter были запущены Deutsche Post DHL в 2016 году на основе разработок стартапа. На сегодняшний день по городам Германии разъезжают уже 8 тыс. таких небольших желтых фургонов.

Электрофургон способен перевозить до 650 кг груза на дистанцию до 80 км со скоростью до 80 км/ч. Запас хода на одной зарядке составляет 120 км. Таким образом, в Германии почтовый концерн опередил своей разработкой в сегменте легких грузовых электромобилей традиционные автомобилестроительные компании, включая Volkswagen и Daimler.

Как сообщает Deutsche Welle, первый завод по выпуску Streetscooter расположен в Ахене, а весной 2018 года открылся второй - в Дюрене. Вместе они могут выпускать до 20 тыс. электрофургонов в год вместимостью 4 и 8 кубометров.

Ford в Кельне, где находится его головное европейское подразделение, будет производить более крупную модель Work XL вместимостью 20 кубометров. Этот электромобиль сможет перевозить 200 посылок на расстояние до 200 км. Американский автоконцерн обеспечивает шасси новых электромобилей.

На кельнском заводе Ford 180 рабочих смогут собирать до 3,5 тыс. грузовых электромобилей Work XL в год. Пока их единственным получателем будет Deutsche Post DHL, в перспективе не исключены поставки и другим заказчикам.

В Германии спрос на легкие грузовые электромобили пока явно превышает предложение. Поэтому концерн Daimler намерен в течение 2019 года наладить выпуск электрической версии малотоннажного автомобиля Sprinter, а Volkswagen разрабатывает модель E-Crafter.

Deutsche Post DHL Group является мировым лидером по объемам воздушной и морской перевозки грузов. Группа включает в себя национального почтового оператора Германии - Deutsche Post и логистического оператора DHL.