Госавиаслужба Украины закрыла воздушное пространство в радиусе 30 км вокруг горящих складов боеприпасов в Ичне, Черниговская область, пишет ЦТС.

"По причине пожара и взрывов на территории 6-го арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области с 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км", - говорится в сообщении Госавиаслужбы.

0002

Как сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям, движение авто- и железнодорожного транспорта в районе ЧП также приостановлено.

В частности, в "Укрзализныце" проинформировали о закрытии трех ж/д перегонов в Черниговской области.

"Сразу после получения информации о возгорании и детонирования боеприпасов в воинской части в Черниговской области "Укрзализныця" закрыла движение поездов на трех железнодорожных перегонах: Августовский-Коломийцево, Августовский-Ичня и Коломийцево-Прилуки. Через станцию Августовский 9 октября, согласно графику движения поездов, предусмотрено курсирование трех пар пригородных поездов", - говорится в сообщении компании. Отмечается также, что на станцию Прилуки ночью был отправлен пожарный поезд.

Об ограничении для автомобильного транспорта уведомили в Минисерстве инфраструктуры Украины.

"Закрыто движение для всех видов транспорта на автодорогах Р-68 Талалаевка-Ичня-Тростянец-Сокиринцы -/ Н-07 / от Талалаевки в сторону Ични и от Парафиевки в сторону Ични; на дороге Т-25-27 Новый Быков-Ичня от перекрестка с дорогой Р-67 Чернигов-Нежин-Прилуки-Пирятин в сторону Хаенки-Монастырища-Ични; закрыто движение по дороге Т-25-24 Борзна-Ичня-Прилуки со стороны Плисок в сторону Ични и со стороны дороги Н-07 до Ични. Организованы маршруты объезда опасных зон", - сообщил в Facebook глава ведомства Владимир Омелян.

Сообщается, что с места событий экстренно эвакуируют людей. По состоянию на 10 утра были эвакуированы около 10 тыс. человек.

Отметим, в ночь на вторник, 9 октября, примерно в 3:30 в Генеральный штаб ВСУ поступила информация от начальника 6-го арсенала, что в районе населенного пункта Ичня Черниговской области, произошел взрыв на технической территории. По сообщениям СМИ, взрывы на складах продолжаются.

Напомним, в мае 2018 года изменить маршруты транспорта заставило ЧП на складе боеприпасов в Харьковской области. В сентябре 2017-го масштабный пожар на арсенале стал причиной чрезвычайных мер в Винницкой области.