В Украине с понедельника, 8 октября, возобновляется контроль соблюдения скорости на дорогах, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"С понедельника возобновляем контроль соблюдения скорости на дорогах. Первая неделя в режиме предупреждений, а дальше применяем все механизмы наказания нарушителей. Делаем это не ради штрафов", - отметил премьер в Facebook.

По его словам, кроме контроля скорости, будет осуществляться мобилизация всех средств наблюдения ситуации на дорогах, контроль соблюдения технических норм транспорта, особенно общественного, жесткий весовой контроль, а также отдельная программа защиты детей и введение светоотражающих элементов одежды, чтобы детей было видно.

"Должны сократить аварийность и смертность на дорогах минимум на треть", - заявил Гройсман. На какой срок поставлена эта цель он не уточнил.

Напомним, на днях Кабмин разрешил применять средства автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД на дорогах. Кроме того, в начале сентября Гройсман сообщил, что масштабные работы по повышению безопасности на украинских дорогах начнутся весной.