Крупнейшая металлургическая корпорация Китая Baowu Steel Group вступила в переговоры по возможному приобретению компании Magang Group. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на информацию Reuters. Baowu выступила с опровержением, однако в Reuters указывают, что переговоры пока находятся в начальной фазе.

Эксперты отмечают, что если объединение Baowu и Magang окажется правдой, данная операция станет для китайской металлургической промышленности серьезным шагом вперед по пути консолидации. Сама корпорация Baowu была создана в 2016 году посредством объединения сталелитейных компаний Baosteel и Wuhan Iron and Steel.

В прошлом году на предприятиях Baowu было выплавлено 65,39 млн тонн стали, а Magang произвела 19,71 млн тонн. Их совокупный объем выпуска составил таким образом 85,1 млн тонн, что всего на 11,9 млн тонн меньше, чем у нынешнего глобального лидера ArcelorMittal.

Обе компании достаточно хорошо дополняют друг друга. Их основные мощности сосредоточены на юго-востоке страны. Baowu выпускает, главным образом, высококачественный листовой прокат, используемый в автомобилестроении и других промышленных отраслях. Сортамент Magang более разнообразный и включает также сортовой прокат для строительной отрасли.

Ранее обе компании приняли участие в общем проекте по созданию инвестиционной фирмы, которая будет способствовать консолидации в металлургической отрасли КНР. До этого Baowu заявляла о намерении увеличить свои производственные мощности от нынешних 70 млн тонн в год до около 100 млн тонн к 2021 году, в том числе посредством поглощений.