Иранские нефтеналивные суда начинают исчезать из глобальных систем спутникового слежения. К 28 сентября сигналов не было уже от 11 супертанкеров общей емкостью 20 млн баррелей, и невозможно определить, где они находятся, сообщает teknoblog.ru.

Наиболее вероятное объяснение происходящего, по мнению агентства Bloomberg, заключается в том, что транспондеры этих судов просто отключены. National Iranian Tanker Company пока не комментирует происходящее.

Потеря сигналов может быть и результатом сезонных атмосферных условий, однако такие сбои обычно недолговечны, и сигналы должны были быть получены с судов, как только они покинули Персидский залив.

Вероятно власти Ирана готовятся к 4 ноября, когда будет введен "нефтяной" пакет санкций США. "Спрятав" свои супертанкеры от спутников, Тегеран лишит Вашингтон точной информации, в какие страны продолжит экспортироваться иранская нефть.

Кроме того, Иран снова начинает создавать запасы нефти на своих супертанкерах, которые превращаются в плавучие хранилища. Тегеран уже делал так в предыдущий период санкций, который завершился в 2016 году.

Произведенная нефть накапливается, поскольку не находит сбыта. Многие традиционные покупатели иранского сырья начали отказываться от поставок, не дожидаясь 4 ноября. Пока ситуация не критическая, но в ближайшем будущем она может серьезно осложниться. Дело в том, что занимая супертанкеры под хранилища, Тегеран лишается возможности использоваться эти суда для экспорта.