Авиация

В аэропорту Борисполь уже построили железнодорожные платформы для поездов с киевского вокзала. Они находятся примерно в 200 метрах от выхода из терминала D.

Ryanair решил закрыть две базы в Европе. Лоукостер ухудшил прогноз прибыли на 2019 финансовый год.

Автодорога

Запущено движение автобусов по самому длинному морскому мосту в мире. Полностью движение по мосту будет официально запущено до конца 2018 года.

Литва, Латвия и Эстония соединятся дорогой с сетью 5G, чтобы тестировать беспилотные автомобили. Страны планируют выработать правила, связанные с беспилотным транспортом.

Автотранспорт

Проблема с нехваткой "польских" разрешений на автоперевозки сохранится до конца года. Все дело в "Укртрансбезпеке", которая своими действиями создала теневой рынок продажи разрешений, заявляют в Мининфраструктуры.

Железная дорога

"Укрзализныце" нужно не менее 200 локомотивов в ближайшие 7 лет. За 10 лет парк электровозов желательно пополнить на 500 единиц, сообщил руководитель компании Евгений Кравцов.

"Укрзализныця" увеличит этой зимой количество вагонов на угольном отоплении. Всего в компании подготовят к зиме около 3 тыс. пассажирских вагонов.

"Укрзализныця" запускает новый контейнерный поезд из порта Одесса в Киев. В последние годы железная дорога все больше отвоевывает рынок перевозки контейнеров у автотранспорта.

"Укрзализныця" увеличила контейнеропоток на 43% в январе-августе. Всего транспортировано 68 тыс. TEU.

Судоходство

В порту Южный установлен рекорд по загрузке судна у причала. Кроме того, достигнут самый большой грузопоток за одни сутки.

Глава МВД США предупредил о возможной морской блокаде поставок российских энергоресуров. США могут попытаться вытеснить Россию с рынка Ближнего Востока.

Коммунальный транспорт

Киев объявил тендер на закупку 10 трамваев. Примерно по 43 млн гривен за ед.