В Иерусалиме состоялась церемония ввода в эксплуатацию первой в Израиле скоростной железной дороги. Магистраль соединяет Иерусалим и Тель-Авив, сообщает ЦТС со ссылкой на "Гудок".

Первым проехал рейсом из Иерусалима в направлении международного аэропорта имени Бен-Гуриона премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В настоящее время введен в эксплуатацию железнодорожный участок из Иерусалима в аэропорт Бен-Гуриона. В связи с тем, что проект электрификации участка из аэропорта в Тель-Авив еще не завершен, ожидается, что в следующем году вся линия железной дороги будет введена в полную эксплуатацию.

Двухпутная электрифицированная железная дорога протянулась на 57 километров. Скорость движения поезда составляет 160 км в час. Новая линия позволит сократить время поездки между Тель-Авивом и Иерусалимом с 1 часа 18 минут до 28 минут. Поезда будут отправляться с интервалом в 15 минут.

Высокоскоростная дорога - это один из крупнейших инфраструктурных проектов в современной истории Израиля, стоимость которого оценивается в 1,9 млрд долл.

Ранее ЦТС писал о том, что у побережья Израиля планируют построить искусственный остров с международным аэропортом.

Читайте также: Железные дороги Израиля получили первый электровоз