В Албании заработала авиакомпания Air Albania, до этого национального авиаперевозчика в стране не было в течение семи лет. Как передает ato.ru, первый рейс оператора состоялся в середине сентября.

Единственный в парке авиакомпании самолет Airbus A319 совершил полет из Тираны в Стамбул (Турция), пишет Air Transport World. В планах перевозчика - приобретение еще двух Airbus A320.

Как передает Albania News, в скором времени ожидается открытие рейсов в Рим, Милан и Лондон. В самой Албании в ближайшие четыре года планируется открыть дополнительно три аэропорта помимо столичного - в Валоне, Кукесе и Саранде.

Также авиакомпания планирует открыть рейс из Тираны в Нью-Йорк, что станет первым прямым перелетом на данном направлении, говорится в заявлении местного правительства.

По информации албанской прессы, 49% акций Air Albania принадлежит Turkish Airlines, а 51% - албанской стороне. Из них 41% доля у частной инвестиционной фирмы MDN Investment и 10% у компании Albcontrol, полностью контролируемой государством.

Албания не имеет национального перевозчика с 2011 года, когда разорилась Albanian Airlines. Ранее запуск авиакомпании намечался на весну 2018 года. Планируется, что она будет осуществлять полеты в сотрудничестве не только с Turkish Airlines, но и с рядом итальянских перевозчиков, работающих в стране.