Министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал запуск тендерных процедур по закупке автоматических системы контроля скорости на автодорогах, передает Интерфакс-Украина.

Министр отметил, что после долгих согласований бюджетный комитет Верховной Рады наконец утвердил распределение средств фонда безопасности дорожного движения.

"На следующей неделе мы начинаем тендерные процедуры на сумму около 1 млрд гривен, в частности весомый компонент которых будет занимать закупка автоматических станций контроля скорости. Но для того чтобы они заработали полностью, нам необходимо еще внести изменения в законодательство. И я надеюсь, что парламент отреагирует на ту ужасную статистику, которую мы получили по украинским дорогам про тысячи смертей", - заявил министр.

Омелян также выразил надежду на скорейшее голосование по вопросам внедрения автоматического весового контроля на дорогах.

Напомним, ранее Кабинет министров заявлял о намерении в 2018 году дополнительно профинансировать безопасность дорог за счет акцизов на импортные нефтепродукты.