Стоимость проезда по платным дорогам в Украине может составить от 20 до 70 евроцентов (6,63-23,19 гривен) за километр. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала "Прямой", передает Новое время.

"В случае Украины, европейских стран, где практикуются платные автобаны, стоимость километра проезда будет варьироваться между 20-70 евроцентов. Сейчас идет дискуссия", - сказал он.

Омелян отметил, что стоимость проезда по платным дорогам в Китае составляет примерно 20 евроцентов, а в Европе - 50-70 евроцентов.

Читайте также 10 автобанов соединят Украину - Омелян

Министр также рассказал о планах строительства платных автодорог в Украине.

"В этом году мы анонсируем строительство отрезка между Львовом и Краковцем. Это должна быть платная дорога. И я надеюсь на то, что если тендер пройдет успешно, строительство начнется уже в 2019 году. Мы начали подготовку технико-экономической документации для Киев - Белая Церковь. Это тоже должен быть автобан в Украине, и тоже платный", - добавил Омелян.

Напомним, в феврале Верховная Рада приняла закон, который разрешает передавать на условиях концессии дороги общего пользования государственного значения для строительства и эксплуатации.

Отметим, что исходя из данных Google, стоимость проезда по платным дорогам Италии значительно меньше, чем говорит Омелян - около 10 евроцентов за километр. Подсчитать плату можно на сайте autostrade.it.

0

Читайте также Платный автобан до Белой Церкви доведет? Еще раз о концессии дорог в Украине