Частный турецкий ж/д перевозчик Körfez Ulaştırma, начавший свою деятельность в этом году, подписал соглашение с компанией General Electric на поставку пяти тепловозов марки PowerHaul. Договор был подписан во время международной выставки InnoTrans 2018, передает ЦТС.

Все тепловозы будут произведены на мощностях турецкого партнера General Electric - компании Tülomsaş. Сроки поставки и сумма сделки не оглашаются.

"Для нас большая честь расширить наше сильное присутствие в Турции и стать предпочтительным поставщиком локомотивов как для государственных, так и для частных операторов. Это соглашение является важной вехой для поддержки динамичного, растущего рынка, и мы гордимся тем, что можем внести вклад в развитие железнодорожной отрасли Турции с помощью наших технологий и опыта", - заявил Гохан Бейхан, генеральный менеджер GE Transportation в регионе Россия/СНГ, Европа, Ближний Восток и Северная Африка.

Отметим, что Körfez Ulaştırma является одним из двух новичков на рынке частной тяги Турции. Компания получила лицензию на ж/д перевозку грузов в авусте 2017 года, однако реальную деятельность начала только в этом году. Körfez Ulaştırma специализируется на перевозках нефти и нефтепродуктов на линии Кириккале - Анкара - Измит.

Сейчас подвижной состав Körfez Ulaştırma состоит из пяти тепловозов, арендованных у государственной компании TCDD Tașimacilik, и 491 собственной цистерны. Перевозчик принадлежит холдинга Tüpraş, владеющего нефтеперерабатывающими заводами в Измите и Кириккале. На долю Tüpraş приходится порядка 1 млн тонн грузов или 60% ж/д грузопотока нефти и нефтепродуктов в Турции.

Напомним, что первый экземпляр тепловоза PowerHaul был изготовлен в 2009 году по заказу британской компании Freightliner. В 2008 году General Electric заключила соглашение с турецким заводом Tülomsaş о производстве тепловозов данной марки. Помимо Великобритании и Турции, локомотивы PowerHaul эксплуатируются также в Южной Корее и Австралии.

Читайте также Семь препятствий для развития частных ж/д перевозчиков в Турции