Коллегия Антимонопольного комитета Украины разблокировала пять тендеров на закупку ПАО "Укрзализныцей" 75 тыс. тонн дизельного топлива с применением формульного подхода к пересмотру цены.

"Укрзализныця" благодарна Антимонопольному комитету за быстрое и объективное рассмотрение жалобы. Участники могут подавать тендерные предложения до 20 сентября, в ранее оговоренные сроки" - сообщили в ПАО на своем сайте во вторник, передает ЦТС.

АМКУ отклонил жалобу ООО "Дайджест групп", поскольку оспариваемая ими сумма обеспечения тендерного предложения не превышает установленных законом 3% ожидаемой стоимости, подчеркивают в "Укрзализныце".

Также в сообщении отмечается, что уже с середины февраля 2018 года УЗ законтрактовала 120 тыс. тонн дизельного топлива с формульным пересчетом его стоимости, и почти весь объем топлива уже доставлен, что доказывает эффективность данных закупок и важность разблокирования актуальных пяти тендеров.

Это не первая попытка заблокировать топливный тендер УЗ за последний месяц.

"Укрзализныця" - один из крупнейших потребителей дизтоплива в Украине. Ежегодно компания покупает его около 350 тыс. тонн.