Терминальный оператор в порту Клайпеда Klaipedos Smelte разместил заказ на 10 кранов RTG и два причальных перегружателя STS на Konecranes. Поставка RTG планируется в ноябре 2019 года, шиптушоров - в декабре 2019. Стоимость контракта стороны не раскрывают, передает SeaNews.

Как отмечают в Konecranes, это повторный заказ литовской компании. Сейчас на терминале работают 7 RTG и 3 STS производства Konecranes.

"Этот заказ - важный компонент нашей долгосрочной стратегии, направленной на то, чтобы стать самым высокопроизводительным контейнерным терминалом на восточной Балтике и стать центром трансшипмента с миллионным контейнерооборотом", - сказал гендиректор Klaipedos Smelte Римантас Юшка.

Новые причальные перегружатели будут класса Post-Panamax с вылетом стрелы 52 метра, грузоподъемностью 65 тонн и высотой подъема до 42 метра, так что они смогут обрабатывать самые большие контейнеровозы, которые планируется вывести на Балтику.

Грузоподъемность RTG составит 40 тонн, они смогут укладывать контейнеры в штабеля до 7 ярусов и будут оборудованы системами курсовой стабилизации и предупреждения столкновения.