Сегодня, 6 сентября, Верховная Рада Украины приняла повторно с пропозициями Президента законопроект №7010 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины".

Как сообщает ЦТС, ключевым моментом для портовой отрасли Украины и отечественных экспортеров стало то, что законом, который поддержали 259 народных избранников, предусматривается ликвидация экологического контроля при трансграничной торговле товарами.

Принятый законопроект отменяет санитарно-эпидемиологический контроль товаров, которые перемещаются через таможенную границу, который сегодня фактически сведен к проверке наличия вывода санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Он содержит нормы, согласно которым контроль фитосанитарной и ветеринарной служб при экспорте будут осуществляться в соответствии с требованиями страны, в которую поставляется товар из Украины, а не в обязательном порядке. Выпуск украинской таможней экспортных товаров на экспорт после подписания текста закона Президентом больше не будет зависеть от завершения таких смежных контролей экологами и фитосанитарной службой.

Кроме того, совершение радиологического контроля при импорте передается в ведение пограничников. Такой контроль будет осуществляться в пункте пропуска товара.

Как отмечают законодатели и эксперты, радиологический контроль при экспорте не будет совершаться украинской стороной.

В целом, главной задачей нового закона является полноценное внедрение "единого окна", что выражается в:

- упрощении процедуры проведения контроля во время осуществления внешнеэкономических операций;

- уменьшении количества контролирующих органов в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в местах таможенного оформления товаров и транспортных средств внутри страны;

- уменьшении издержек субъектов внешнеэкономической деятельности, экспортирующих товары из Украины;

- уменьшении количества разрешительных документов, представляемых при таможенном оформлении товаров и их пропуске через таможенную границу Украины.

Напомним, ранее бизнес и портовые операторы неоднократно жаловались на неправомерные действия экологов в портах. По некоторым подсчетам, сейчас потери от незаконных проверок судов в портах сотрудниками Госэкоинспекции достигают 200 млн долларов в год.