Компания Volvo в своей штаб-квартире в Гетеборге представила концепт-кар 360с, лишенный руля и педалей. Автомобиль, оснащенный системами беспилотного управления, получил необычную компоновку салона - в виде спального места, пишет "Новое время" со ссылкой на The Verge.

Руководитель стратегии Volvo по маркетингу Мартен Левенстам говорит, что этот автомобиль это "повод для начала беседы, с большим количеством идей и ответов".

Volvo 360с оснащен автопилотом пятого уровня и может самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования без вмешательства водителя. По задумке создателей концепт-кара, интерьер 360с может трансформироваться.

 

Компания предвидит четыре основных сценария использования 360c. Он может служить мобильной спальней, заменяя полеты более плавным, спокойным, быстрым и экологичным вариантом путешествия. Для такого решения в Volvo придумали специальное защитное одеяло, которое интегрировано в спальное место. Оно работает, как трехточечный ремень безопасности, приспособленный для лежачего положения пассажиров.

Также Volvo 360с может заменить мобильный офис или использоваться в качестве гостиной или развлекательного пространства, говорят разрабочики.

Концепт-кар оснащен электрической силовой установкой, которая приводит в движение все четыре колеса. Электромоторы 360с питает блок литий-ионных батарей, равномерно распределенных под полом автомобиля. Запас хода на одной полной зарядке должен составить не менее 300 км.

Как известно, уже в этом месяце в Германии в условиях реального городского трафика протестируют беспилотный трамвай.

Тем временем в Токио уже начало работать беспилотное такси.