Европейское космическое агентство 23 августа запустило ракету-носитель Vega с двигателем РД-843 производства завода "Южмаш" для вывода на орбиту метеорологического аппарата Aeolus. Об этом сообщило Государственное космическое агентство Украины, передает ЦТС.

"23 августа 2018 года в 00:20 по киевскому времени с космодрома Куру во французской Гвиане осуществлен успешный запуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega", - говорится в сообщении.

Ракета-носитель вывела на солнечно-синхронную земную орбиту высотой около 320 км метеорологический космический аппарат Aeolus Европейского космического агентства весом 1357 кг. Он оснащен лазерной системой, которая разработана для измерения профиля ветра в глобальных масштабах из космоса. Полученная с космического аппарата информация позволит улучшить качество прогноза погоды, поможет в долгосрочном исследовании климата.

Этот запуск стал двенадцатым в рамках программы Vega и первым в 2018 году. Всего за 6 лет работы Vega вывела на орбиту 27 спутников для 20 заказчиков со всего мира.

Маршевый двигатель РД-843 4-й степени ракеты-носителя разработало государственное предприятие "Конструкторское бюро Южное имени М. К. Янгеля", а изготовил - завод "Южмаш".

Напомним, в мае в США успешно запустили ракету-носитель Antares, частично изготовленную в Украине.=