Крупнейший авиаперевозчик Австралии Qantas Airways в 2018 финансовом году увеличил чистую прибыль на 15%, но предупредил, что повышение расходов на топливо может негативно повлиять на финансовые показатели в текущем фингоду.

Как сообщается в пресс-релизе авиакомпании, чистая прибыль за год, который завершился 30 июня, составила 980 млн австралийских долларов (720,6 млн долл. США) против 853 млн долларов годом ранее, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Доналоговая прибыль без учета разовых факторов выросла до 1,604 млрд долл. по сравнению с 1,401 млрд долл. год назад. При этом сама компания прогнозировала данный показатель в диапазоне 1,55-1,6 млрд долл.

Qantas планирует выплатить акционерам дивиденды в размере 10 центов на акцию, говорится в отчетности. Кроме того, компания объявила о программе выкупа акций объемом до 332 млн долл.

Авиакомпания ожидает, что затраты на топливо в 2019 финансовом году поднимутся до 3,92 млрд долл. по сравнению с 690 млн долл. в прошлом фингоду. Перевозочные мощности, согласно прогнозу, увеличатся на 1%.

Главный исполнительный директор Qantas Алан Джойс отметил, что рост прибыли в прошлом году произошел, несмотря на повышение цен на нефть. "Мы стоим перед лицом дальнейшего увеличения наших топливных счетов в 2019 фингоду", - предупредил он. CEO добавил, что компания постарается сгладить последствия этого за счет наращивания числа посадочных мест, выручки и мер экономии, а также хеджирования цен на топливо.

Как известно, ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) снизила прогноз совокупной чистой прибыли мировых авиакомпаний в 2018 году из-за роста затрат на топливо и рабочую силу.

Читайте также: Ryanair договорилась с ирландским профсоюзом пилотов