66 процентов украинцев, планирующих поехать на заработки в Польшу, хотели бы работать в логистической отрасли. При этом 70 процентов украинцев готовы приступить к работе в течение одного-двух месяцев, а 30 процентов - хоть сейчас. Такие данные обнародовало польское кадровое агентство Grupa Progres во время опроса жителей Украины, проводившегося в рамках кампании по набору украинцев на работу в Польшу, передает ЦТС.

В логистике украинцы рассчитывают заработать от 2 до 5,5 тыс. злотых (около 15-40 тыс. грн). Большинство опрошенных (43 процента) оценивает месячный заработок в 3 тыс. злотых (около 22 тыс. грн), 41 процент респондентов рассчитывает на более низкую сумму. Оставшиеся 16 процентов опрошенных хотели бы заработать 5,5 тыс. злотых (около 40 тыс. грн).

Данные опроса показывают, что в работе в логистической сфере заинтересованы молодые люди (в возрасте до 30 лет). Их доля среди опрошенных составила 61 процент. 39 процентов - возрастная группа от 30 до 57 лет. Больше половины респондентов имеют высшее образование (56 процентов).

Довольно высок среди опрошенных украинцев уровень владения иностранными языками: 89 процентов утверждают, что говорят по-русски, 56 процентов - на английском (уровень А1 и А2), 67% - на польском (преимущественно уровень А1). 

Отметим, что логистика формирует 6 процентов ВВП Польши или 120 млрд злотых. При этом польские компании испытывают острую нехватку кадров, в связи с чем активно трудоустраивают украинцев.

Напомним, что год назад заместитель главы Профсоюза железнодорожников Владимир Сосницкий отмечал, что "Укрзализныця" теряет много работников, которые уезжают в ЕС. "От нас идет большой отток кадров в Польшу и Чехию. В Польшу берут даже на железнодорожные специальности, где специалисты получают тысячу евро. У нас молодые парни, после окончания техникума и училища получают 3,5 тысячи. Кто будет работать за такие деньги? Это же тяжелая работа. Это же вагоны, мы тоннами руководим", - рассказал Сосницкий.