Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что его ведомство разработало ряд ограничительных мер относительно пассажирского сообщения с Российской Федерацией, как ответ на агрессивные действия этого государства в Азовском и Черном морях. Одной из таких мер может стать ограничение автобусных перевозок.

Это следует из слов министра, которого цитирует Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина..

"У нас есть несколько достаточно весомых ударов в ответ. Контрмеры, которые мы предложим в ближайшее время, надеюсь, Кабмин их поддержит", - сказал чиновник. Он отметил, что сейчас преждевременно разглашать эти меры, так как это "должно быть государственное решение", но повторил в очередной раз, что одним из элементов, предлагаемых правительству для утверждения, является ограничение пассажирского сообщения.

Омелян отверг аргументы, что такие действия приведут к кризису на рынке перевозок. В качестве примера он привел введенный ранее запрет на прямые полеты в Россию, после которого, по его словам, пассажиропоток вырос вдвое "в направлении цивилизованных стран".

"Авиация развивается. Убежден, что такая же история будет и c железнодорожным, и с автобусным сообщением", - заявил министр.

Напомним, ранее Владимир Омелян уже анонсировал новые ограничения в сообщении с Россией. "Подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена", - сообщил министр в Facebook.

В комментарии агентству Интерфакс-Украина министр отметил, что анонсированные им ограничения будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения, что уже анонсировалось им ранее.