Американский производитель электромобилей и солнечных панелей Tesla Inc. снова завершил квартал с рекордным убытком, но его выручка превысила прогнозы, а основатель и глава компании Илон Маск заявил, что ожидает перехода к прибыли в скором времени. Об этом сообщает Интерфакс.

Чистый убыток в апреле-июне увеличился до 718 млн долларов, или 4,22 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 336 млн долларов, или 2,04 доллара на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированный убыток (без учета разовых доходов и расходов) составил 520 млн долларов, или 3,07 долларов на акцию, против 220 млн долларов, или 1,33 доллара на акцию, годом ранее.

При этом выручка увеличилась на 44,4% с 2,77 млрд долларов до 4 млрд долларов.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированный убыток на уровне 2,88 доллара на акцию при выручке в 2,77 млрд долларов.

Читайте также Экс-технолог Tesla обвинил компанию в обмане инвесторов

Во время телефонной конференции Маск подтвердил, что Tesla планирует выйти на прибыльный уровень во втором полугодии и зафиксировать положительный денежный поток. Он также заверил акционеров, что производство Model 3 идет согласно плану, что спрос на этот седан остается высоким и что Tesla не придется привлекать капитал на рынке в ближайшем будущем.

Денежный поток с учетом капиталовложений во втором квартале снова был отрицательным - 740 млн долларов, однако показатель существенно улучшился с первого квартала (минус 1,06 млрд доларов) и был позитивнее, чем рассчитывали аналитики (900 млн долларов)

В письме акционерам по итогам второго квартала Tesla сообщила, что планирует увеличить выпуск Model 3 до 6 тыс. машин в неделю к концу августа. В третьем квартале с конвейера сойдут от 50 тыс. до 55 тыс. седанов Model 3. Также был подтвержден прогноз производства Model S и Model X - 100 тыс. в 2018 году.

Компания сократила ожидаемый в 2018 году размер капзатрат до 2,5 млрд долларов с 3 млрд долларов, объявленных в мае. В 2017 году капиталовложения составили 3,4 млрд долларов.