Бывший технолог Tesla Мартин Трипп пожаловался в Комиссию по ценным бумагам и биржам, на автопроизводителя. Он утверждает, что компания Илона Маска обманывает инвесторов и использует опасные батареи при сборке электромобилей, сообщает liga.net со ссылкой на The Washington Post.

Как сообщил журналистам издания адвокат Триппа, Tesla, стоимость которой сейчас на 53 млрд долл. больше, чем General Motors, устанавливала бракованные батареи в автомобили, а также повторно использовала сломанные детали.

Кроме того, Трипп утверждает, что компания в течение нескольких месяцев завышала данные о количестве выпускаемых автомобилей Model 3. Фактически она выпускала в отчетном периоде на 44% автомобилей меньше, чем заявляла, подчеркнул он.

В Tesla эти обвинения отрицают. 

Как известно, в июне компания подала иск против Триппа, обвинив его во взломе операционной системы компании, "сливе" информации СМИ и воровстве коммерческих данных. Тот свою вину не признал. По мнению помощника генпрокурора от штата Нью-Йорк Стюарта Мейснера, своим иском Tesla может стремиться опорочить своего бывшего сотрудника и заставить его замолчать.

Напомним также, что в начале июля стало известно об уходе из Tesla ее ведущего инженера по разработкам Дага Филда.