Старший вице-президент Tesla по разработкам Даг Филд, ушедший в долгосрочный отпуск в начале мая, не вернется к работе. Об этом говорится в пресс-релизе Tesla, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом мае в компании заявляли, что "Даг просто берет какое-то время, чтобы зарядиться энергией и провести время с семьей. Он не покинул Tesla".

Ранее СМИ сообщали, что функции Филда по руководству производством, по сути, забрал себе основатель и гендиректор компании Илон Маск.

"После пяти лет в нашей компании он решил двигаться дальше, - отмечается в сообщении Tesla. - Мы благодарим Дага за его усердную работу и за все, что он сделал для Tesla".

Главной задачей Филда было упрощение конструкцию автомобиля, чтобы облегчить его производство.

Эксперты отмечают, что сейчас для Tesla настал крайне важный период. Компания наконец достигла запланированного объема производства бюджетного седана Model 3 в размере 5 тыс. автомобилей в неделю и планирует увеличить показатель до 6 тыс. в неделю к концу августа. Это позволит ей получить достаточный денежный поток, чтобы избежать необходимости привлекать финансирование от внешних источников.

Напомним, ранее основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил в письме подчиненным, что один из сотрудников компании занимался "масштабным саботажем", а также незаконно распространял конфиденциальные коммерческие сведения. В письме уточнялось, что сотрудник вносил изменения в код операционной системы на сборочных машинах, а также передавал конфиденциальные данные Tesla третьей стороне. При этом, сотрудника не указывалось.

В мае в Goldman Sachs посчитали, что Tesla нужно найти 10,5 млрд долларов до конца 2020 года для сохранения деятельности и выполнения своих целей.