В Москве на вокзале задержали проводника украинского поезда, которого обвиняют в продаже оружия. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Марка Фейгина, общественного защитника незаконно осужденного в РФ журналиста агентства Романа Сущенко.

"Появилась новая история с украинским заложником в России. Это проводник из Ровно Сергей Бугайчук. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проще говоря, сидит в СИЗО Лефортово. И здесь в очереди на посещение (Романа Сущенко - ред.) я пообщался с его женой", - сказал Фейгин.

Проводник Бугайчук, который работает в пассажирском вагонном депо Ковель, был задержан 11 июля 2018 года. Ему инкриминируют то, что он в составе группы лиц из трех человек (один из которых назван только по имени) якобы переправлял через российско-украинскую границу для дальнейшей перепродажи оружие - пистолет Glock 19, а также 10 стволов к пистолету "Макаров".

Дело ведут сотрудники Следственного управления ФСБ России.

Виновным в инкриминируемом деянии Бугайчук себя не признает. На первых заседаниях суда ему был предоставлен "адвокат по назначению". Консульство Украины уже ищет адвоката по соглашению для защиты Бугайчука.