В первой половине 2018 года число инцидентов, связанных с нападениями пиратов на море, снизилось до рекордно низкого за последние десять лет уровня. Таковы данные Регионального объединения по борьбе с пиратством и вооруженными грабежами судов в Азии (ReCAAP), передает Работник моря.

С января по июнь 2018 года в ReCAAP было зарегистрировано в общей сложности 40 инцидентов, из которых 29 классифицируются как нападения, а 11 являлись попытками нападений. В 37 случаях (что составляет 92%) речь идет о вооруженном ограблении судов, еще 3 (то есть 8% от общего числа) являлись "классическими" образцами пиратства.

Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, можно говорить о сокращении пиратской активности на 15%. Кроме того, ни один инцидент не привел к похищению экипажа или захвату груза нефтепродуктов.

В полугодовом отчете ReCAAP отмечается, что в этом году наблюдалось сокращение числа инцидентов вблизи портов и якорных стоянок на Филиппинах. Вместе с тем, отмечено увеличение числа нападений на суда в Сингапурском проливе и в водах Вьетнама (море Сулу, Целебесское море).

Региональное объединение по борьбе с пиратством и вооруженными грабежами судов в Азии было основано в 2006 году. Это первое региональное объединение между правительствами разных стран, созданное с целью совместного сотрудничества в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в отношении судов в Азии. На сегодняшний день участниками ReCAAP являются 20 стран, включая 14 стран Азии, 4 страны Европы, Австралию и США.