В Украине полностью исчезли очереди за биометрическими загранпаспортами. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, передает ЦТС.

"По всей территории Украины больше нет очередей на получение нового биометрического загранпаспорта", - заявил он.

По словам главы МВД, ситуация нормализовалась неделю назад, но единичные случаи задержки выдачи документов на день или два еще наблюдались в течение нескольких дней, но сейчас из больше нет.

Аваков отметил, что инфраструктура Государственной миграционной службы и мощности полиграфкомбината "Украина" уже превышают ежедневное количество документов, которые оформляются.

"Сегодня задержка выдачи документа может быть объяснена только идентификацией и только в том случае, если человек получил внутренний паспорт в населенном пункте, который сейчас оккупирован российско-террористическими войсками (Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей)", - пояснил он.

Следующим этапом в этом направлении, по словам министра, станет использование электронной цифровой подписи в ID-карте и открытие опции "замена паспорта-книжки образца 1994 года на биометрическую ID-карту по желанию".

"Последние провокации страны-агрессора демонстрируют необходимость внедрять новые безопасные документы. Это вопрос национальной безопасности и безопасности общества - считаю, что это задача №1 для ГМС на ближайший год", - подчеркнул Аваков.

Напомним, с января полиграфкомбинат "Украина" ускорил печать биометрических паспортов в два раза благодаря запуску нового оборудования.

В годовщину введения ЕС безвизового режима для граждан Украины ЦТС сообщал, что за это время им воспользовались полмиллиона человек.