За год действия безвизового режима с Евросоюзом упрощенной процедурой пересечения границы воспользовались 555 тыс. украинцев, сообщает ЦТС со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

Всего с начала безвизового режима украинцы 20,3 млн раз пересекли границу с Евросоюзом. Более 555 тыс. украинцев воспользовались преимуществами безвизового режима.

Чаще всего украинцы выбирали для путешествий в Европу авиацию, реже всего - морской транспорт.

"Окном в Европу" для граждан Украины остается Польша - именно через нее в страны ЕС попадает наибольшее количество украинцев. Наименьший поток путешественников из Украины в страны ЕС - через словацкую границу.

Отметим, что ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что со стороны украинцев нет никаких злоупотреблений, которые могли бы привести к лишению безвиза. В том, что безвизовый режим с ЕС для Украины не будет приостановлен ни при каких условиях, уверяет и президент Петр Порошенко.

Как известно, безвизовый режим между Европейским Союзом и Украиной начал действовать ровно год назад - 11 июня 2017 года.

Читайте также: Посол Франции рассказала, как коррупция в ГМС может лишить Украину безвиза