Коррупционное дело заместителя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой, которая за взятку в 30 тыс. долл. пыталась оформить гражданство Украины иностранцу, может стать причиной приостановки безвизового режима с ЕС для Украины.

Об этом в интервью "Европейской правде" сообщила посол Франции в Украине Изабель Дюмон, передает ЦТС.

"К слову о визовой либерализации: хочу отдельно отметить историю с паспортами. Подозрение о существовании коррупционной схемы, которая позволяет гражданам третьих стран получить паспорт Украины - это очень серьезно", - отметила она.

Речь идет о случае, когда Пимахова потребовала взятку у человека, который оказался сотрудником НАБУ. В НАБУ позже заявили, что это была спецоперация по разоблачению чиновницы.

"Мы особенно внимательно следим за развитием этой ситуации. И если наши подозрения подтвердятся, это будет иметь очень важное значение с точки зрения безвизового режима", - подытожила Дюмон.

Напомним, сразу после либерализации визового режима со стороны Европейского Союза, вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что следующей целью Украины в этом направлении является присоединение к Шенгенской зоне.

Тем временем а аэропорту Киев (Жуляны) подсчитали, что с момента начала действия безвизового режима их пассажиропоток вырос на треть.