В международном аэропорту Борисполь установили терминалы для обмена валют, которые принимают только наличные, сообщает ubr.ua.

Гнезда для банковской карты в терминалах нет. Можно внести гривну или другую валюту и обменять на нужную денежную единицу. Пошаговая инструкция пользования аппаратом приклеена на приборной панели. Он работает с тремя валютами: гривна, доллар, евро.

"Аппараты работают в аэропорту около трех месяцев, и нам уже удалось окупить все затраты на их установку и содержание. Локация оказалась удачной, и обеспечила достойные обороты", - рассказал председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Он добавил, что это не массовый проект. Для каждой предполагаемой точки установки будет писаться бизнес-план и если он покажет достаточный доход, то терминал могут установить.

Оборот обменников банкир не уточнил. Ранее финансисты говорили об ожидаемом среднем обороте подобного аппарата в людном месте на уровне 30 тыс. долларов в сутки, а в случае проведения в Киеве крупных культурно-массовых мероприятий (вроде финала Лиги чемпионов) эта сумма может вырасти до 100 тыс. долларов.