Около 5,972 млн. поездок, оплаченных пассажирами столичной подземки за день до повышения тарифов, 13 июля, составили половину месячной нормы поездок в Киевском метрополитене.

Об этом сообщила глава пресс-службы коммунального предприятия Наталья Макагон, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В среднем киевляне используют до 12 млн поездок ежемесячно", - уточнила она.

Напомним, что за день до подорожания разовой поездки с 5 до 8 грн на станциях метрополитена пассажиры оплатили почти 5,972 млн поездок. 4,567 млн из них - по тарифу 4,5 грн, применявшемуся при оплате 50 поездок за раз. Таким образом за день метрополитен увеличил свою кассу на более чем 27,573 млн грн.

Как известно, с 14 июля в Киеве действуют новые тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте (метрополитен, автобус, трамвай, троллейбус, фуникулер и городская электричка). В случае приобретения жетона для проезда в метро или разового билета для проезда в наземном транспорте пассажиры будут оплачивать за одну поездку 8 грн, при пополнении карточки метро на 50 поездок стоимость проезда составит 6,5 грн.

Читайте также: В Киевском метро объяснили, что будет со старыми жетонами и проездными после подорожания