В Закарпатской области останавливают работу все асфальтные заводы из-за того, что "Укрзализныця" запретила подачу полувагонов на предприятия. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль.

По его словам, львиная доля щебня и других расходных материалов, необходимых для производства асфальта, завозится по железной дороге на Закарпатье из Житомирской и Винницкой областей.

"За последние три года в области открыли 15 современных асфальтовых заводов, без которых невозможен ремонт автомобильных дорог. Однако мы постоянно ощущаем острую нехватку щебня и других материалов для производства асфальта", - отметил Москаль на своей личном сайте.

Он добавил, что в прошлом году румынская фирма вынуждена была импортировать асфальт грузовиками из Румынии для ремонта дороги в Виноградовском районе. В этом году похожая ситуация - другой румынский подрядчик, открывший новый асфальтный завод в Тересве (Тячевский район), тоже вынужден завозить щебень из Румынии.

"Причина - отсутствие железнодорожных вагонов. И вот теперь "Укрзализныця", вместо того, чтобы откликнуться на наши многочисленные обращения и помочь вагонами, принимает решение запретить использование полувагонов для транспортировки щебня в Закарпатье. Это приведет к полной остановке всех асфальтовых заводов и соответственно - к полной остановке ремонта дорог на Закарпатье", - заявил Москаль.