"Украэрорух" и Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) подписали контракт о сертификации "Украэроруха" согласно нормам Европейского Союза. Документ инициирован авиационными властями Словакии в контексте создания условий для обслуживания рейсов аэропорта Ужгород в воздушной пространстве этой страны.

Документ был подписан во вторник во французском Страсбурге, сообщает со ссылкой на Мининфраструктуры ЦТС. Подписантами выступили глава "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук и исполнительный директор EASA Патрик Ки.

"Сегодня "Украэрорух" как провайдер аэронавигационного обслуживания Украины подписал контракт с Европейским агентством по безопасности полетов в области сертификации. Этот шаг имеет решающее значение, поскольку, начинает процесс сертификации услуг "Украэроруха" на соответствие нормам Европейского Союза", - сообщил  Бабейчук.

Напомним, еще в 2016 году Украина и Словакия договорились о введении в районе аэропорта Ужгород особого режима аэронавигации. Согласно ему, полеты в этот аэропорт будут выполняться по правилам визуальных полетов. Действовать он должен до подписания нового межправительственного соглашения.

Читайте также: Украина может построить новый аэропорт в Хусте или Мукачево