Европейский банк реконструкции и развития предоставит Мариуполю кредит в сумме до 13 млн евро на закупку до 72 низкопольных троллейбусов для коммунального предприятия "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление", пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Средства также будут использованы для закупки запасных частей и оборудования для технического обслуживания и ремонта, модернизации существующего троллейбусного депо и реконструкции контактной сети.

Кредит будет полностью обеспечен гарантией города и дополнен кредитом от Фонда чистых технологий на сумму до 2 млн евро и грантом в размере 3 млн евро от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (Е5Р), наибольшим вкладчиком которого является Европейский Союз.

ЕБРР дополнительно мобилизует 460 тыс. евро в форме грантов технической помощи для поддержки реализации этого проекта и преобразования МТТУ в более коммерческую структуру. Эти средства будут предоставлены в рамках программы поддержки муниципальных проектов ЕС.

Проект реализуется в рамках Программы финансирования общественного транспорта в Украине, одобренной ЕБРР в 2015 году.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял решение об утверждении шести проектов развития муниципального транспорта в 4 городах Украины на общую сумму 89 млн евро. Из них 45 млн евро предусматриваются на обновление подвижного состава Харьковского метрополитена,  10 млн евро - на приобретение подвижного состава для коммунального предприятия "Троллейбусное депо №3" в Харькове; 12 млн евро на приобретение трамваев получит ЛКП "Львовэлектротранс", еще столько же - львовское "Автотранспортное предприятие №1"; 6 млн евро планируют потратить на приобретение троллейбусов в Чернигове; в 4 млн евро обойдется обновление подвижного состава коммунального предприятия "Электроавтотранс" в Сумах.

Напомним, Мариуполь в 2017 году получил в подарок 10 подержанных трамваев из Праги.