Туроператор Join UP! отменяет вылеты в Барселону из Запорожья, Львова и Одессы 4, 9 и 14 июля соответственно. Рейсы из Киева на Тенерифе будут осуществляться один раз в 10-11 дней, а полетная программа в Пальма-де-Майорку с 2 июля снимается полностью.

Это стало следствием участившихся неисправностей и регулярных задержек вылетов авиакомпаний YanAir и Bravo Airways. Сокращая количество полетов в Испанию, туроператор надеется выровнять расписание рейсов на других своих чартерных направлениях, передает Интерфакс-Украина, ссылаясь на Join UP!

"Этот шаг позволит снизить нагрузку на флот авиакомпаний и выровнять дальнейшее расписание рейсов, а самое главное - позволит агентам и туристам организовывать поездки и отправляться на отдых без стресса", - заявляют в туркомпании. Здесь также говорят, что предложат туристам, забронировавшим отдых в Испании, аннулировать заявки с полным возвратом стоимости или перебронировать тур на другое направление. Туроператор также предоставит проживание и питание туристам, ожидающим вылета на курортах Испании.

"Мы снимаем практически полностью загруженные рейсы на направлении, которое показывало одну из лучших рентабельностей... С середины июля авиакомпания SkyUp пройдет процедуру ТСО и получит разрешение на полеты в страны Евросоюза. Это позволит нам перевести европейские рейсы на крылья SkyUp, начать выполнять рейсы на Тенерифе напрямую без промежуточной посадки", - сообщил коммерческий директор Join UP! Александр Альба.

Напомним, что в последние несколько дней из-за недоразумений между туроператорами и авиакомпаниями массово задерживаются или отменяются рейсы из Украины на популярные морские курорты и в обратном направлении. Только с утра 2 июля в аэропортах Киева было отменено 6 рейсов.

Завтра, 3 июля на совместном совещании МИУ и МЭРТ с представителями туроператоров и авиакомпаний чиновники будут разбираться в сложившейся ситуации.