Государственная авиационная служба усилит контроль за лицензиями авиакомпаний, выполнением ими регулярных и чартерных рейсов, техническим состоянием самолетов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает ЦТС.

"Хватит возить украинцев на самолетах прошлого века", - возмутился чиновник. Он также сообщил, что Министерство экономического развития и торговли пересмотрит и отменит лицензии тех туроператоров, которые не выполняют своих обязательств перед клиентами.

Соответствующие вопросы будут обсуждаться 3 июля на совместном совещании МИУ, МЭРТ с представителями туроператоров и авиакомпаний.

"Раз свободный рынок не работает - вводим эффективный рынок с элементами государственного регулирования и контроля", - пригрозил В. Омелян.

Это стало реакцией на ситуацию с украинскими туристами, "застрявшими" в Тунисе. Вывезти украинцев на Родину должна была авиакомпания Bravo Airways. Но, как заявил перевозчик, сделать этого вовремя он не смог по причине невыполнения финансовых обязательств перед авиакомпанией туроператором "Оазис", который не внес оплату за 9 рейсов.

Касательно данного эпизода министр инфраструктуры Владимир Омелян вечером 29 июня на своей странице в Facebook сообщил: "Сегодня урегулировали ситуацию с вывозом наших туристов из Туниса, которых туда отправила туристическая компания "Oasis Travel", по соглашению с авиакомпанией Bravo… Относительно Туниса: в течение суток все украинские туристы вернутся домой".