Тендер, на котором определят арендатора тыловых зон причалов №1-6 порта Черноморск, может быть проведен в июле.

Об этом, как передает ЦТС, в интервью УНИАН заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"В отношении Hutchison Ports есть формальнее процедуры. Надеюсь, что тендер пройдет в июле. Я понимаю, что будет много заявок, но очень хотел бы, чтобы эта компания победила, так как она - номер один в мире среди операторов морских портов", - сказал чиновник.

В отношении же другого мирового лидера портовой отрасли - DP World - на данный момент, судя по словам министра, конкретики меньше. "Мы хотели, чтобы компания зашла в Одесский порт еще в 2016 году. Но тогда это соглашение сорвали, сработали тупо и позорно. Думаю, что DP World зайдет к нам или в этом году, или в следующем", - выразил надежду Владимир Омелян.

Читайте также Оживить контейнеры: Чего ждать Украине от прихода Hutchison Ports

Напомним, что в ноябре прошлого года анонсировалось, что победитель конкурса на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск" определится до мая 2018 года. Позже ожидаемые сроки были сдвинуты на июнь. При этом заявлялось, что Hutchison Ports будет платить налоги в Украине, если начнет работать в порту Черноморск. "Мы ожидаем, что инвестор будет зарегистрированной компанией в Черноморске. Об этом говорил губернатор Одесской области Максим Степанов, когда представители Hutchison Ports посещали Черноморск. Позиция самого Hutchison Ports - быть зарегистрированными в Черноморске и платить налоги на месте", - отмечала советник министра инфраструктуры, менеджер проектов концессии и ГЧП Офиса нацинвестиций Надежда Казначеева.

В конце 2016 года Hutchison Ports в Великобритании подписала меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск".

Что касается прихода в Украину DP World, то хоть компания пока не начала работать как оператор в Одесском порту, но в начале января текущего года DP World отметила присутствие на украинском рынке посредством дочерней компании P&O Maritime, которая оказывает буксирные услуги. P&O Maritime приобрела контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping. Соинвестором выступила украинская компания SD Capital. В скором времени после создания, LBShipping сменила бренд на P&O Maritime Ukraine. В данный момент компания располагает флотом из трех буксиров и предоставляет услуги в порту Южный.