"Укрзализныця" до конца июля планирует проверить техническое состояние 305 локомотивов, которые находятся в эксплуатационном и резервном парках локомотивных депо Кременчуг, Кривой Рог, Львов-Запад и Мукачево.

Как сообщили в компании со ссылкой на своего и.о. председателя правления Евгения Кравцова, уже проверены 39 локомотивов на Приднепровской, Южной и Львовской железных дорогах. На всех кроме одного обнаружены технические недостатки разного типа, большинство из замечаний уже устранены.

В частности, зафиксированы неисправности освещения кабин машиниста и машинных помещений локомотива, прожекторов, подачи песка в колесные пары, стеклоочистителей, систем пропуска воздуха по трубопроводам, трещины лобового стекла, неотремонтированные сиденья машиниста и его помощника и др.

Напомним, комиссии по проверке локомотивов созданы по результатам переговоров руководства УЗ и профсоюзов в Мининфраструктуры.

В составы комиссии включены специалисты производственных подразделений локомотивного хозяйства и структурных подразделений региональных филиалов: служб локомотивного хозяйства, материально-технического обеспечения, юридической службы, специалисты департамента охраны труда и промышленной безопасности и по согласию представители профсоюзов.

В "итальянской забастовке" в мае участвовали более 10 локомотивных депо до рассмотрения их требований по устранению неисправностей подвижного состава.