Примерно половина пассажиров, которые вылетают или прилетают в аэропорт Ривне, - это граждане Беларуси. Такую информацию озвучил директор представительства JoinUp! в Западном региона Андрей Кунтий, выступая на Международном авиационном форуме "Возрождение и развитие авиаперевозок в региональных аэропортах", который прошел 21 июня в Ривном, передает ЦТС.

"В данный момент почти половину борта на Анталью мы загружаем беларусами. Сегодня (21 июня - ЦТС) я был в аэропорту, у нас был рейс Ривне - Анталья. На вылет приехало порядка 80 пассажиров из Беларуси, вернулись из Антальи - 90 пассажиров. То есть как минимум половину загрузки обеспечивает Беларусь", - заявил Андрей Кунтий.

По словам представителя JoinUp!, туроператор организовал автобусный трансфер граждан Беларуси из Бреста в Ривне. Также туристическая компания заинтересована в организации трансфера пассажиров из Пинска, но для этого необходимо отремонтировать дорогу Р-05 (Ривне - Сарны - Дубровица).

"Наша компания организовала для этих пассажиров бесплатный трансфер из Бреста. В 220 км от Ривного есть город Пинск, он очень перспективный с точки зрения пассажиропотока. Сегодя его жители самостоятельно добираются в Брест, а дальше едут нашими автобусами и приезжают в Ривне, откуда летят на отдых. При этом они делают круг в 450 км, хотя прямая дорога - 220 км. Мы готовы запустить трансфер из Пинска, но дороги нет", - уточнил Андрей Кунтий.

Граждане Беларуси отдают предпочтения украинским туроператорам и аэропортам по одной причине - низкая стоимость турпакета, даже с учетом добирания в Украину. "Для понимания приведу несколько цифр. В 2008-2009 году разница в стоимости одного вылета из Львова и Минска составляла порядка 500 долларов. Если из Львова можно было улететь двум пассажирам за 1000 долларов, беларусы платили 2000 долларов. Конечно, Брест начал летать из Львова. По этой причине мы начали активно привлекать белорусских туристов и открыли трансфер", - пояснил представитель JoinUp!.

Напомним, что сейчас аэропорт Ривне принимает только один чартерный рейс - на Анталью. Он выполняется один раз в неделю, по четвергам, на самолетах McDonnell Douglas MD-83 вместимостью 165 пассажиров. Этой осенью администрация аэропорта надеется возобновить чартерную программу в Египет.