Украинцы в ближайшее время могут получить возможность летать при посредстве еще двух новых украинских авиакомпаний. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Мы близки к завершению создания еще двух новых авиакомпаний, которые будут летать в Украине. Одна международная, а вторая - с украинским капиталом", - сказал он на встрече с Европейской бизнес ассоциацией 21 июня.

Глава МИУ уточнил, что на первом этапе они зайдут на рынок с небольшим количеством самолетов. Других подробностей министр не предоставил.

Напомним, впервые о создании двух акиакомпаний с долей украинского капитала Омелян заявил еще в декабре 2017 года.

Как известно, в этом году на украинский рынок вышла авиакомпания SkyUp, учредителем которой выступило ООО "ACS-Украина" Татьяны и Юрия Альбы, которым также принадлежит туроператор JoinUp!

Сейчас перевозчик владеет двумя самолетами Boeing, получение еще одного в авиакомпании анонсируют в первой декаде июля, а до конца года перевозчик рассчитывает нарастить флот до 5 воздушных суден.

Отметим, что ранее министр Омелян позиционировал данную авиакомпанию как лоукост, однако пока что она выполняет лишь чартерные рейсы. Выполнение регулярных рейсов по модели бюджетных авиалиний в SkyUp обещают начать в июле этого года.

Читайте также: Омелян намерен создать в Украине 4 авиационных хаба, помимо Борисполя