Немецкий банк KfW выделит "ОТП Лизинг" субординированный кредит на 17 млн долларов, который будет направлен на финансирование малых и средних сельхозпроизводителей. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

"Лизинг является хорошим инструментом для доступа малых и средних предприятий к финансированию, особенно в аграрном секторе", - заявил Лутц Хорн-Хааке, директор банка KfW в Киеве.

Полученный кредит будет разделен на небольшие доли и будет выдаваться фермерам. "Мы надеемся, что порядка 50-100 клиентов получат эти деньги", - заявила коммерческий директор "ОТП Лизинг" Янина Пономарева.

Глава лизинговой компании Андрей Павлушин, что кредит направлен исключительно на поддержку малых и средних сельхозпроизводителей. "Единственным условием является предоставление этих средств малому и среднему агробизнесу. По условиям кредита, мы не сможем выделить эти деньги крупным агрохолдингам", - заявил руководитель "ОТП Лизинг".

Напомним, что "ОТП Лизинг" была основана в 2008 году. Сейчас компания является крупнейшим игроком на лизинговом рынке Украины. Ее портфель составляет 5,5 млрд гривен, из них 45% припадает на сельхозтехнику, остальная доля - на легковой и грузовой автотранспорт, а также ж/д вагоны и речные баржи.