Немецкое государственное финучреждение KfW выделит Украине на инфраструктурные проекты 150 млн евро, сообщили в Мининфраструктуры.

13 марта состоялось заседание украинской части совместной украинско-немецкой рабочей группы по рассмотрению и отбору проектов, приемлемых для финансирования за счет данного кредита KfW.

"Сейчас у нас есть три приоритетных проектных предложения - достройка автомобильной составляющей железнодорожно-мостового перехода через Днепр в Киеве (Дарницкий мост), модернизация и обновление подвижного состава ПАО "Укрзализныця", строительство волнолома и осуществления дноуглубления в акватории Одесского порта", - сказал на совещании министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Мы исходим из приоритетности. Достройка моста для Киева нужна, и я думаю, что немецкая сторона поддержит этот проект. Обновление и модернизация подвижного состава тоже является приоритетным для "Укрзализныци", это экономически аргументированно", - добавил министр.

Читайте также Кредит на 100 млн евро от Германии на электрички должны взять местные советы, а не УЗ - Кравцов

По результатам заседания предложения будут направлены вице-премьер-министру Украины - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко для передачи на утверждение немецкой стороне.

Напомним, в 2016 году сообщалось, что 60 млн евро кредита KfW могут быть потрачены на модернизацию локомотивного парка УЗ. Общая сумма немецкого кредита должна составить около 300 млн евро.

Годом ранее Верховная Рада поддержала меморандум о привлечении данной суммы на инфраструктуру востока Украины. 300 млн евро могут пойти на строительство и модернизацию объектов транспорта, на энергетику, системы водоснабжения и водоотвода, социальную инфраструктуру, восстановление и строительство жилья.