Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня, 14 июня, поставил подпись под меморандумом с Нyperloop Transportation Technologies, направленный на совместный поиск технологий и инвесторов для развития транспортной системы Нyperloop.

От американской компании подписантом выступил ее главный исполнительный директор Дирк Алборн, передает ЦТС со ссылкой на МИУ.

"Мы четко договорились объединить усилия, во-первых, мы будем совместно разрабатывать технологию, во-вторых, мы договорились о совместном поиске инвесторов для этого проекта, он должен быть коммерчески успешным, это не должна быть очередная идея, которая дотируется правительствами. Это должно быть абсолютно прозрачная бизнес-модель, которая генерирует прибыль", - заявил министр инфраструктуры Украины.

"Очень важное направление также - это цифровая инфраструктура, здесь у нас есть огромные надежды по разработке новых типов управления логистикой как Украины, так и мира. Собственно, на этом сконцентрированы наши задачи, это очерчено в меморандуме. Надеюсь, что мы сможем создать совместный центр в Украине, локация будет или в Киеве, или в Днипре, над этим работаем", - добавил чиновник.

В свою очередь, Дирк Алборн отметил: "Украина вместе с рядом других стран, которые хотят присоединиться к тестированию Нyperloop, уже в мировом тренде. Но мы вместе должны осуществить эту реальность".

Напомним, что в феврале Владимир Омелян анонсировал, что в Украине займутся разработкой нового вида транспорта - отечественного аналога Hyperloop, который будет называться HypeUA.

Первую тестовую площадку намерены соорудить в Днипре. Как заявил Иван Огильчин, управляющий партнер компании Octagonal Corporation, научная оценка может продлиться около полугода, на отработку технологии потребуется 2-3 года.