Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы открыла дисциплинарное производство в отношении и. о. главы Государственной экологической инспекции, первого замглавы этой инспекции Игоря Яковлева.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, 12 июня, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По предварительным данным, Яковлев игнорировал обращения госслужащих, судебные разбирательства в отношении первого замглавы ведомства.

Причиной производства стало игнорирование им прав представителей территориальных органов Госэкоинспекции на занятие должностей.

Кроме того, в ходе заседания член комиссии, глава Национального агентства государственной службы Константин Ващенко отметил, что комиссия уже дважды обращалась в Кабинет министров Украины с просьбой объявить конкурс на замещение вакантной должности главы Госэкоинспекции, но правительство на данный момент конкурс так и не объявило.

Напомним, 15 ноября 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак направил в Кабинет министров прошение о ликвидации Государственной экологической инспекции Украины, объяснив ликвидацию целого ведомства крайней коррумпированностью.

22 февраля 2017 года Кабинет министров Украины уволил Андрея Заику с должности главы Государственной экологической инспекции Украины. Тогда Семерак объяснил такое кадровое решение выявленными схемами давление на бизнес, вымогательства и получения взяток, что процветали в Госинспекции.

Напомним, в апреле "Ассоциация морских агентств Украины" обвинила Госэкоинспекцию в том, что она препятствует нормальной работе портов, в частности, в порту Южный.