Городской голова Николаева Александр Сенкевич во время заседания рабочей группы по тарифам в общественном транспорте сообщил о намерении ввести в городе временной электронный билет. Принцип его действия состоит в том, что, пользуясь им, пассажир платит не за конкретную поездку, а за время, проведенное в общественном транспорте, пишет ЦТС, ссылаясь на "Пассажирский транспорт".

"По внедрению (электронного - ЦТС) билета, мы тоже будем пересматривать стоимость проезда. Я хочу, чтобы стоимость проезда была одинаковой для всех. Хочет человек пересесть за час, если ехать от Балабановки до конечной в Матвеевке, мы считаем, сколько это по времени, 1 час 20 минут или сколько там, понимаем, сколько это занимает по времени, и даем человеку электронный билет, который действует по времени. Если он успел - пересел, поехал. Не успел - ну, новый билет покупает", - объяснил Сенкевич.

Предусматривается, что введение такого билета позволит изменить маршрутную сетку городского транспорта в части сокращения длинных маршрутов. Стоит отметить, что такая система работает во многих странах мира.

Известно, что 1 июня мэр Николаева Александр Сенкевич и директор КП "Николаевэлектротранс" Владимир Евтушенко подписали меморандум с компанией Visa о запуске пилотного проекта по внедрению электронного билета в муниципальном транспорте Николаева.

В рамках данного проекта Visa, предоставляющая услуги платежных операций, передаст Николаеву 100 валидаторов для внедрения системы электронного билета в городском общественном транспорте. В частности, они будут установлены в трамваях и троллейбусах Николаева. Планируется, что к концу 2018 года внедрить систему электронного билета не только на коммунальном электротранспорте, но и в частных маршрутках.

Тем временем первые 10 валидаторов для бесконтактной оплаты проезда в мае установили в трамваях во Львове.

Читайте также: "Укрзализныця" будет вводить бесконтактную систему оплаты проезда в поездах