В Саудовской Аравии женщине впервые выдали водительское удостоверение, сообщает ЦТС со ссылкой на межарабский телеканал Al Arabiya.

В сообщении телеканала это событие названо "историческим моментом".

На портале медиаресурса опубликована видеозапись, на которой представитель саудовских властей передает жительнице страны права на вождение автомобиля.

В 2017 году король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз ас-Сауд издал декрет, согласно которому женщинам в стране с 2018 года разрешено получать водительские права и управлять автомобилем.

Запрет на вождение для женщин на практике действовал в Саудовской Аравии с 1990 года, несмотря на то, что никак не был прописан в местных законах. До 2018 года эта страна была единственной в мире, где де-факто действовало подобное ограничение.

В стране неоднократно инициировались процессы подписания петиций и обращений к королю с призывом позволить женщинам управлять автомобилем, некоторые женщины также садились за руль в качестве протеста и получали за это штрафы или отправлялись под стражу.

Вместе с тем, не так давно в Саудовской Аравии открылись первые женские курсы авиадиспетчеров.

Ранее сообщалось, что руководство крупнейшей иранской авиакомпании Iran Air приняло решение об открытии вакансий пилотов для женщин.