Всего полгода прошло после решения короля Саудовской Аравии Сальмана, наделившего женщин королевства правом управлять автомобилем. Однако за время, прошедшее с момента этого исторического указа, количество послаблений для женщин быстро растет. Теперь им позволено самостоятельно открывать бизнес, заниматься спортом и посещать футбольные матчи, поступать на службу в правоохранительные органы, учиться на автомехаников, юристов и гражданских пилотов, передает ТАСС.

В ближайшем будущем женщинам в королевстве может быть доверена еще одна сложная профессия. Как сообщает Saudi Gazette, на днях для них открылись первые курсы авиадиспетчеров.

Обучение осуществляется госкомпанией Saudi Air Navigation Services (SANS) в сотрудничестве с Академией гражданской авиации в рамках амбициозной программы создания большего числа рабочих мест для жительниц страны.

В первую группу операторов воздушного движения вошли 12 женщин. В случае успешного завершения курсов они получат специальный сертификат и будут наняты SANS для работы в диспетчерских центрах в Эр-Рияде и Джидде.

В Саудовской Аравии, где до недавнего времени решающую роль играло ультраконсервативное течение ислама, женщины по сравнению с мужчинами практически были лишены многих прав и свобод. Однако многое в их жизни стало меняться с запуском инициированной наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом концепции "Видение-2030", предполагающей широкий спектр либеральных реформ и равные свободы для всех подданных королевства. Помимо беспрецедентных послаблений для женщин, королевство взяло курс на умеренный ислам. Совсем недавно в стране спустя десятилетия возродили кинотеатры, состоялись первые публичные концерты и было объявлено о начале строительства первой оперы.