Конструкторы из Бэйханского университета в Пекине приступили к разработке крупного грузового беспилотного летательного аппарата, который сможет перевозить грузы массой до одной тонны. Как передает N+1 со ссылкой на China Daily, новый аппарат предназначен для гражданского использования - с его помощью можно будет отправлять товары или посылки на большие расстояния.

Согласно проекту нового китайского беспилотника, длина аппарата составит 11,9 метра, а размах крыла - 19,6 метра. Аппарат максимальной взлетной массой 3,6 тонны сможет выполнять полеты на расстояние до 1,5 тыс. километров. Он будет оснащен двумя турбовинтвыми двигателями. Объем грузового отсека летательного аппарата будет равняться 16 кубометрам.

Разработчики намерены завершить проектирование грузового беспилотника до конца 2018 года, а в 2019 году - собрать первый летный образец аппарата. Летные испытания беспилотника планируется начать в 2020 году. В случае, если все этапы программы будут завершены удачно, серийное производство новых беспилотников может быть развернуто в 2025 году.

В октябре прошлого года Институт инженерной теплофизики Китая провел первые летные испытания грузового беспилотника AT200. Этот перспективный летательный аппарат, создаваемый для гражданского использования, имеет максимальную взлетную массу 3,4 тонны. Он выполнен на базе новозеландского многоцелевого самолета PAC P-750 XSTOL и рассчитан на перевозку грузов массой до 1,5 тонны.

AT200 может развивать скорость до 313 км/ч и выполнять полеты на расстояние до 2,2 тыс. километров на высоте до 6,1 тыс. метров. Для взлета и посадки беспилотнику, как утверждают разработчики, необходима полоса длиной всего 200 метров. AT200 может взлетать и садиться автоматически.