Государственный концерн "Укроборонпром" утвердил в должности президента гопредприятия "Антонов" Александра Донца, который с 21 мая являлся временно исполняющим обязанности руководителя предприятия.

Как сообщили в пресс-службе "Антонова" агентству Интерфакс-Украина, Донец утвержден в должности приказом госконцерна от 30 мая, передает ЦТС.

Отмечается, что новый президент ГП в четверг был официально представлен трудовому коллективу гендиректором "Укроборонпрома" Павлом Букиным.

Представляя нового руководителя, глава "Укроборонпрома" выразил надежду, что новоназначенный президент ГП "Антонов" обеспечит решение ключевых проблем предприятия и продолжит его развитие.

Донец в 1988 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации (сегодня - Национальный авиационный университет, НАУ) по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов". Работу начал на ГП "Антонов" на должности инженера по эксплуатации.

С июня 2007 года по октябрь 2008 года возглавлял работу киевского авиазавода "Авиант". В 2014 году - гендиректор госавиапредприятия (ГАП) "Украина". С сентября 2015 по ноябрь 2016 года - помощник директора госпредприятия по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух". С декабря 2016 года - вице-президент по производству "Антонова".

Приказом "Укроборонпрома" от 21 мая Донец был назначен временно исполняющим обязанности президента ГП "Антонов" на период временной нетрудоспособности возглавлявшего ГП с августа 2017 года экс-директора Харьковского государственного авиационного производственного  предприятия (ХГАПП) Александра Кривоконя. По данным источников агентства Интерфакс-Украина, с апреля 2018 года Кривоконь находился на больничном.

Как ранее сообщал ЦТС, у государственного авиастроительного предприятия "Антонов" на складах хранится 10 недостроенных самолетов моделей Ан-148 и Ан-158, которые находятся на завершающих стадиях производства. Воздушные суда пока не могут быть достроены из-за разрыва кооперации с Россией, которая обеспечивала до 50% комплектующих.