Госконцерн "Укроборонпром" назначил временно исполняющим обязанности президента ГП "Антонов" (Киев) Александра Донца, передает Интерфакс-Украина.

По данным авиастроительного предприятия, такой приказ госконцерн издал 21 мая. Донец назначен на эту должность на период временной нетрудоспособности возглавляющего ГП с августа 2017 года Александра Кривоконя.

С апреля 2018 года, по данным источников Интерфакс-Украина в оборонном секторе, Кривоконь находится на больничном.

Как отметили в "Антонове", Донец в 1988 году окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации (сегодня - Национальный авиационный университет, НАУ) по специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов". Работу начал на ГП "Антонов" на должности инженера по эксплуатации.

С июня 2007 года по октябрь 2008 года возглавлял работу киевского авиазавода "Авиант". В 2014 году - гендиректор госавиапредприятия (ГАП) "Украина". С сентября 2015 по ноябрь 2016 года - помощник директора госпредприятия по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух". С декабря 2016 года - вице-президент по производству "Антонова".

"Антонов" является ведущим украинским разработчиком и производителем авиатехники, в основном специализирующимся на транспортных самолетах. В мае 2017 года правительство поддержало предложение "Укроборонпрома" о преобразовании ГП "Антонов" в публичное акционерное общество, 100% акций которых принадлежит государству.